вторник, 5 февраля 2013 г.

расположение терморегулятора атлант

Данные схемы представлены для ознакомления

Температура в холодильниках Атлант регулируется автоматически, одним или двумя терморегуляторами либо терморезисторными датчиками, в зависимости от модели. При открытой двери, оставленной на длительное время, срабатывает звуковая сигнализация в моделях 600-й, 700-й, 800-й серий. Во время работы холодильника возможно образование снежной шапки на испарителе (избыточная влажность в морозильной камере), в связи с чем во всех современных моделях холодильников предусмотрена атоматическая оттайка испарителя, которая обеспечивается установленным на испаритель теном оттайки и регулируется заданной в программой.

Компрессор (компрессоры) расположен в нише задней части шкафа. На задней части закреплен проволочно-трубный конденсатор, часть объема которого входит в систему холодильного агрегата холодильной камеры, другая часть в систему холодильного агрегата морозильной камеры (для двухкомпрессорных холодильников Атлант). В качестве дросселирующего устройства (регулирующего вентиля) применена капиллярная трубка, входящая в состав трубки всасывающей (труба в трубе). Во всех холодильниках Атлант для очистки загрязнений и поглощения влаги из хладона предусмотрен фильтр-осушитель. По контуру дверного проема морозильной камеры расположена трубка обогрева дверного проема, являющаяся неотъемлемой частью холодильного агрегата. Она служит для предотвращения образования конденсата и примерзания двери к контуру шкафа. Указанная трубка находится между наружным и внутренним шкафами в запененной части.

Холодильник Атлант изготовлен по конструктивной схеме, основу которой составляет напольный шкаф, изготовленный из панелей. Корпус холодильника Атлант состоит из наружного стального и внутреннего пластмассового шкафов. Объем между шкафами заполнен теплоизоляционным материалом пенополиуретаном, который жестко связывает между собой наружный и внутренний шкафы, заполняя все пустоты в скрытой части холодильника. В связи с этим замена отдельных конструкций шкафа в сборе невозможна. Проем шкафа закрывается одной или двумя дверьми (в зависимости от модели холодильника). Объем между наружной и внутренней панелями дверей холодильников Атлант также заполнен ППУ, что делает невозможным замену залитых элементов двери. Герметичное прилегание двери к шкафу обеспечивает уплотнительная резина двери, содержащая магнитную вставку.

Холодильный агрегат производства Минского Завода Холодильников состоит из компрессора, конденсатора, испарителя и фильтра-осушителя. Цикл работы холодильника Атлант Минск можно описать следующей схемой: пары хладона всасываются компрессором из испарителя, сжимаются и нагнетаются в конденсатор в горячем виде. В конденсаторе происходит фазовое превращение пара в жидкость (пар - паро-жидкостная смесь жидкость), т. е. конденсация хладагента. В конденсаторе происходит теплообмен хладона с окружающей средой. Далее жидкий хладон поступает через фильтр-осушитель (где происходит очистка от механических примесей и влагопоглощение) в капиллярную трубку и испаритель. В испарителе происходят изобарические процессы: из-за разности давлений (высокого в конденсаторе и низкого в испарителе), создаваемого компрессором, жидкий хладон кипит (переходит в газообразное состояние), поглощая тепло от стенок испарителя и окружающей среды. Из испарителя пары хладона по трубке всасывающей поступают в компрессор и цикл повторяется. При термоэлектрическом способе низкую температуру можно получить пропуская ток через соединенные между собой два металла (эффект Пельтье), при этом один металл нагревается, а другой охлаждается, в зависимости от направления тока. Холодильники с термоэлектрическим охлаждением не имеют движущихся и трущихся частей, бесшумны в работе, позволяют точно регулировать температуру, надежны в эксплуатации. Этот способ применяется в маленьких (барных) холодильниках.

холодильников и морозильников АТЛАНТ

Конструкторско-технологическая характеристика

Схема холодильника Атлант Минск Магазин запчастей для холодильников Атлант Минск

Комментариев нет:

Отправить комментарий