пятница, 8 февраля 2013 г.

вышивка схема нило-столобенский монастырь

В начале ХХ в. после революции монастырь закрыли. Затем в разное время здесь были: детская трудовая колония, лагерь военнопленных польских офицеров, дом для престарелых на 1200 человек, турбаза «Рассвет». В конце ХХ в. монастырь снова открыли. Сейчас в нем около 30 человек. Идет процесс восстановления монастырского хозяйства, реставрация памятников архитектуры.

В целом застройка монастыря получилась больше похожа на светско-дворцовую петербургскую, чем на монастырско-крепостную соловецкую. Несмотря на различие функциональных, стилистических, хронологических особенностей, все здания Ниловой пустыни представляли единый и гармоничный архитектурный комплекс, являющийся ныне уникальным архитектурным и ландшафтным памятником мирового уровня. Несомненно, велика роль монастыря в формировании культурного ландшафта Верхневолжья. Нило-Столобенская пустынь была одна из наиболее посещаемых православных святынь. В иные годы сюда прибывало до 100 тыс. паломников.

В начале XIX в. завершилось строительство странноприимного дома (1809 г.), через 5 лет – архиерейской пристани (1814 г.), через 4 года – последнего из монастырских амбаров (1818 г.). За 12 лет был построен главный собор монастыря - собор Богоявления (1833 г.), а вскоре (через 5 лет), завершились работы по расширению братского корпуса () велиль 150 лет). За это время были завершены работы по развитию архиерейских келий (1838). Последними крупными сооружениями явились гранитная набережная (окончание в 1851 г.) и Светлицкая сторожевая башня, строительство которой завершилось в 1863 г. За XIX в. было возведено 8 построек. В дальнейшем серьезных построек больше не осуществлялось, что совпало с отменой крепостного права.

Около двух столетий строилась, расширялась и перестраивалась трапезная палата. Окончательный облик она приняла в 1781 г. (через 15 лет после завершения работ над оградой), затем еще через 7 лет (в 1788 г.) была открыта Крестовоздвиженская церковь, через 6 лет (в 1794 г.) завершились работы на настоятельском корпусе, а в 1799 г. (через 5 лет) – на монастырской гостинице. В XVIII в. было возведено 12 построек.

В настоящее время монастырь включает более 20 построек. Строительство самой ранней из них – Больничной церкви (Всех Святых) с кельями - было завершено в 1701 г. Через 54 года (в 1755 г.) завершили строительство надвратной церкви Нила Столобенского, затем через 9 лет (в 1764 г.) надвратной церкви Петра и Павла, и конного двора, а еще через 2 года (в 1766 г.) - монастырской ограды с башнями. В 1769 г. были сданы судоремонтные мастерские, баня, сторожка и ограда фруктового сада.

Нилова пустынь – монастырь Нило-Столобенская пустынь. Возникновение монастыря связано с достоверной личностью монаха Нила, нашедшего уединение на острове Столобный. Совершая свой молитвенный подвиг, он был защитником и небесным заступником, исцелителем и чудотворцем. После обретения нетленных мощей Нил был канонизирован. Над его могилой была построена часовня, затем в 1591-1594 гг. - деревянная церковь. Так было положено начало монастырю. Основатель – иеромонах Николо-Рожковского монастыря Герман. Первую каменную церковь заложили в 1667 г.

Нило-Столобенский мужской монастырь

Прочее ооо ормис учебная мебель

Вьюн над водой в исполнении хора Крутицкого подворья

Хор Крутицкого подворья:Вьюн над водой (Видео)

Ходют кони в исполнении хора Крутицкого подворья

Хор Крутицкого подворья:Ходют кони (Видео)

Вечерний звон в исполнении хора Крутицкого подворья

Хор Крутицкого подворья:Вечерний звон (Видео)

Свежие публикации:

Паломническая службаКлуб Православного паломникаМеста паломничестваМеста, которые мы посетили

Основные разделы:

Главная страница / Места паломничества / Монастыри и подворья / Нило-Столобенский мужской монастырь

Крутицкое Патриаршее подворьеофициальный сайт

Паломничество по России: Нило-Столобенский мужской монастырь

Комментариев нет:

Отправить комментарий