пятница, 1 февраля 2013 г.

схема подключения асинхронных электродвигатель

Схема пуска асинхронного двигателя с реверсом

А теперь рассмотрим детально как работает схема. В первую очередь включаем автоматический выключатель QF, чтоб подать питание на схему управления; для запуска двигателя нажимаем кнопку пуска SB2, ток начинает идти к катушке пускателя КМ, катушка втягивает сердечник и замыкает свои силовые контакты в цепи двигателя, двигатель вращается, все хорошо, но когда вы отпустите кнопку двигатель остановится и для этого предусмотрен блок-контакт пускателя который зашунтирует кнопку для того чтоб вы все время не держали ее. В схеме вы увидите за катушкой пускателя ещё один контакт, это контакт тепловой защиты, если вдруг двигатель будет перегружен, то тепловой элемент приведет в действие контакт и двигатель будет остановлен. Для остановки двигателя имеется кнопка стопа SB2.

Для в схеме запуска используется магнитный пускатель или контактор (КМ), в зависимости от мощности двигателя, автоматический выключатель (QF) для защиты двигателя от короткого замыкания, тепловое реле (КК) для защиты от перегрузки, а также кнопки пуск и стоп.

Схема пуска асинхронного двигателя без реверса

Асинхронный двигатель используется как в быту так и в промышленности благодаря своей простоте и низкой стоимости. Схем запуска асинхронного двигателя существует множество и все зависит от того будет ли этот двигатель включаться на реверс или нет, какой ротор у этого двигателя (короткозамкнутый или фазный), какие защиты будут включены и т.д. Схема может усложниться тем что будут добавлено множество блок — контактов от других систем, защит и т.д. Ниже мы рассмотрим основные схемы пуска асинхронного двигателя Pс короткозамкнутым ротором от трехфазной сети, так как он наиболее распространён.

Схема включения асинхронного двигателя

Электричество и все что с ним связано

Схема включения асинхронного двигателя | МОЯ ПРОФЕССИЯ - ЭЛЕКТРИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий