среда, 6 февраля 2013 г.

кто поклоняется деревьям

Но потом изменилось положение, и вновь стало преобладать невежество над многими народами, исказившими суть истинной религии. Люди стали возвеличивать посланников и праведников, стали обращаться к ним с просьбами о помощи, и совершать другие виды многобожия, несмотря на ясное знание того, что нет божества кроме Аллаха. Да сохранит нас Аллах от этого! Этот ширк широко распространен среди людей и в нашем веке по причине увеличения невежества после эпохи века пророчества. И оправдательные аргументы сегодняшних заблудших схожи с ошибками их предшественников, говоривших: «Они (праведники) наши заступники перед Аллахом, и поклоняемся мы к ним только для того, чтобы они приближ

И призывал их посланник к Аллаху и увещевал их от ширка (многобожия), и объяснял им истинность того к чему призывал, до тех пор, пока Аллах- не наставил некоторых из них на прямой путь. Затем в религию Аллаха люди стали приходить толпами, и ислам одержал вверх над другими религиями в результате непрерывного призыва и продолжительной борьбы, которую вели посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, его сподвижники и их праведные последователи, да будет доволен ими Аллах.

Что касается отклонений от истинного вероубеждения, то надо иметь ввиду, что они бывают разных видов. К отклоняющимся, например, относятся те, кто поклоняется идолам, истуканам, ангелам, праведникам, джиннам, деревьям, камням и другим живым или неживым созданиям помимо Аллаха. Именно эти люди не отвечали на призывы посланников, даже наоборот, упрямо противостояли им как, например, это делали курайшиты и некоторые арабы из других племен во время пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Такие невежды, обращаясь к своим объектам поклонения просят их об излечении от болезней, просят победы над врагами, приносят им жертвоприношения, дают им торжественные клятвы. И когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал призывать всех поклоняться только одному единственному Аллаху, идолопоклонники удивились этому, и отвергнув его призыв сказали: “Неужели он обратил богов в Единственного Бога? Воистину, это нечто удивительное!»”. (Коран. 38: 5).

Заблуждение: Поклонение кому-либо помимо Аллаха

Заблуждение: Поклонение кому-либо помимо Аллаха | Salaf.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий