четверг, 7 февраля 2013 г.

каким инструментом немцы делают отделку окон

Конструкция окон, распространенная в Норвегии, сочетает нюансы российской «столярки» из деревянного массива и евроокна. Однако, если по немецкой технологии стеклопакет принято устанавливать на герметик, в норвежской вместо него используется резиновая прокладка. С наружной стороны стеклопакет фиксируется с помощью штапиков и саморезов. Благодаря такому способу крепления замена поврежденного стеклопакета не вызывает затруднений. Воспринимать это можно и как достоинство, и как недостаток: с наружной стороны крепление легко демонтируется не только специалистами по производству и ремонту окон.

Особенностью этих окон (в отличие от окон финских) является сближение наружного и внутреннего переплетов, что дает возможность одновременно открывать обе створки и навешивать их на одну общую коробку. Несущим переплетом служит внутренний, шириной 65 мм. Наружный переплет шириной 55 мм навешивается на петлях на внутренний переплет и соединяется стяжками. Толщина коробки составляет 94 мм. Для мытья стекол или ремонта предусмотрена возможность «расстегивания» створок. Блоки изготавливаются из массива сосны, имеют тройное остекление.

• дополнительные комплектующие (водоотливная шина, уплотнители).

• фурнитура (система закрывания и открывания);

• стеклопакет (светопрозрачная часть окна);

• деревянный профиль (рама, короб, импост) с отделкой;

«Личный состав» евроокна:

Конструкция представляет собой обычное деревянное окно, лишь с улицы защищенное алюминием. Дерево не пропитывается никакими химическими составами, а потому его природные качества полностью сохраняются. По своей конструкции и внешнему виду финские окна напоминают традиционные окна с форточкой.

Окна делают из финской малосмолистой сосны, причем в производстве используется лишь центральная, наиболее прочная часть ствола. При этом сами деревья выращиваются на экологически безопасных участках земли, вдали от промышленных центров. Это очень важно для тех, кто заботится о здоровье семьи.

Финские окна бывают только деревянными. Вариант идеального окна в стране Суоми – это сочетание дерева и алюминия. Эти окна изначально созданы для службы в северных условиях: алюминий позволяет сохранить все положительные черты, которыми обладают классические деревянные окна, придав им большую долговечность. Российские строительные фирмы производят установку окон, имеющих финские корни, уже не первый десяток лет.

Немецкое окно имеет одну и более вертикальных створок и оснащено поворотно-откидным механизмом открывания, форточек у него нет. Стандартная толщина рамы – 78 мм, но возможно изготовление окон как большей, так и меньшей толщины. Форма и размер оконной конструкции ограничены только фантазией дизайнера.

После этого устанавливается фурнитура, уплотнители и водоотводный профиль (шина).

От характеристик светопрозрачной части окна зависит теплопроводность и звукоизоляция конструкции в целом, так как она занимает большую площадь. Остекление в деревянной раме крепится с помощью штапиков на специальные потайные гвозди. По всему периметру рамы заливается силиконовый герметик, который обеспечивает максимальную герметичность и увеличивает срок эксплуатации окна. Стык между штапиком и рамой также подвергается дополнительной герметизации при помощи бесцветной заливки.

Неотъемлемым и очень важным элементом окна является стеклопакет. Он представляет собой герметично собранную систему, состоящую из нескольких стёкол, соединённых между собой дистанционными рамками.

Для того чтобы профиль имел привлекательный вид и длительный срок службы, его подвергают финишной отделке: шлифовке и окраске. Для этих целей используются экологически чистые акриловые лаки на водной основе. При отделке древесины важно не только качество материала, но и техника его нанесения. Как правило, специалисты используют четырёхслойную методику покрытия.

При их склейке учитываются угол наклона волокон и влажность соседних ламелей (она должна отличаться не более чем на 1-2%), что обеспечивает высокую формоустойчивость бруса. Применение программного управления и высокоточного инструмента позволяет обеспечить точную геометрию заготовок.

Немецкая технология производства деревянного окна позволяет обеспечить оптимальное сочетание цены и качества. Сырьём для производства профиля служит трёхслойный клееный брус. Принципиально, что при изготовлении бруса используются заготовки только радиальной и полурадиальной распиловки, из которых удалены все дефекты.

Знаете ли вы, сколько видов деревянных окон представлено сегодня на рынке? Более десяти! Свои названия различные системы получили в зависимости от географии изобретения: финские, немецкие, шведские, окна в английском, французском или норвежском стиле. Выясняем, чем отличаются окна разной «национальности».

Особенности европейских деревянных окон

Особенности европейских деревянных окон | Твой Дом и Офис - Владивосток

Комментариев нет:

Отправить комментарий